Horário 1º Semestre 2021

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Obrigatórias

1º ano – 1º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0911 Projeto I - Edifício, Cidade, Paisagem e Território 2021101

Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30

João Marcos e
Marcelo Suzuki
 
IAU0913 Introdução às Teorias da Arte, da Arquitetura e da Cidade 2021101

Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50

Cibele Rizek,
Fábio Lopes,
Joana D'Arc
 
IAU0915 Tecnologia da Arquitetura e do Urbanismo I 2021101 Qui.16:20/18:00 Lúcia Shimbo
e João Marcos
 
IAU0916 Desenho I 2021101 Seg.10:00/12:30 Paulo Castral e
Simone Vizioli
 
IAU0916 Desenho I 2021102 Seg.14:00/16:30  Paulo Castral e
Simone Vizioli
 
IAU0917 Meios Digitais I (teórica) 2021101 Seg.08:10/09:50 Anja Pratschke  
IAU0917 Meios Digitais I (prática 1) 2021102 Seg.10:10/11:50 Anja Pratschke  
IAU0917 Meios Digitais I (prática 2) 2021103 Seg.14:00/15:40 Anja Pratschke  
IAU0918 Plástica I 2021101 Sex.09:20/11:50 Fábio Lopes e 
Luciano Costa
 
SME0346 Matemática 2021101

Qui.14:00/15:40
Sex.13:30/15:10

 Paulo da Veiga  

2º ano – 3º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0931 Projeto III - Habitação e Centralidades 2021101

Ter. 09:20/11:50
Ter. 14:00/16:30

Luiz Espallargas
e Márcio Minto

 
IAU0933 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina I 2021101 Qua. 09:20/11:50
Qui. 09:20/11:50

Carlos Martins e
Eulalia Negrelos

 
IAU0934 Processos de Urbanização 2021101 Seg. 10:00/11:40 Eulalia Negrelos
e Tomas Moreira
 
IAU0935 Materiais de Construção 2021101 Qui. 14:00/17:40 Bruno Damineli e
Eduvaldo Sichieri
 
IAU0936 Linguagens Visuais I 2021101 Sex.14:00/16:30 David Sperling e
Luciano Costa
 
SET0196 Sistemas Estruturais 2021101 Sex. 08:10/11:50  Antonio Dias e
Jorge Munaiar
 
STT0177 Geomática Aplicada 2021101 Seg. 14:00/16:30 Ana Paula Larocca  

3º ano – 5º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0643 Estética I 2021101 Sex.09:20/11:50

Francisco Sales
e Miguel Buzzar
Colaboração: Fábio Lopes

 
IAU0733 Projeto III-A 2021101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Marcelo Tramontano
Mariana Rial

 

IAU0749 Tecnologia das Construções II-A 2021101 Qui.13:30/16:00 Akemi Ino e
Lúcia Shimbo
 
IAU0753 Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo
Modernos I
2021101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Paulo Fujioka e
Tomás Moreira
 
SET0194 Sistemas Estruturais em Concreto I-A 2021101 Seg.09:20/11:50 Alessandra Castro e
Ana Lúcia El Debs
 
SGS0130 Mecânica dos Solos e Fundações 2021101 Seg.16:20/18:00 Cristina Tsuha
Thaise Morais
 

4º ano – 7º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0676 Arquitetura e Urbanismo, Ética e Sociedade. 2021101 Sex.09:20/11:50 Carlos Andrade  
IAU0727 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos I 2021101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco Sales
e Miguel Buzzar
 
IAU0735 Projeto IV-A 2021101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Jeferson Tavares
e Manoel Alves
 
IAU0741 Linguagem da Arquitetura e da Cidade I 2021101 Qui.14:00/16:30 David Sperling
e Fabio Lopes
 
IAU0746 Paisagismo II 2021101 Seg.14:00/17:40 Luciana Schenk,
Marcel Fantin
e Mariana Rial

 

SHS0614 (Saneamento e Meio Ambiente) para Arquitetura 2021101 Seg.09:20/11:50 Tadeu Malheiros  

5º ano – 9º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0701 Estágio Supervisionado* 2021101 não há Bruno Damineli  
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2021101 Ter.08:10/11:50 Amanda Ruggiero,
Joubert Lancha,
Kelen Dornelles e
Luciana Schenk
 
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2021102 Ter.14:00/17:40 Aline Sanches,
Amanda Ruggiero,
Joubert Lancha e
Kelen Dornelles

 
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2021101 Ter.08:10/11:50 Aline Sanches  

*Para matrícula na disciplina, o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.

 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0934 Processos de Urbanização
Observação: 10 vagas optativas para CAU-IAU (ingressantes até 2019).
2021101 Seg.10:00/11:40 Eulalia Negrelos e Tomás Moreira   
IAU2105 Seminários de Arquitetura Contemporânea II-B: Habitação e cidade. Projeto urbanístico, meio ambiente e regularização fundiária em assentamentos precários. Período 20/04 a 08/06/2021. 2021101 Ter.16:30/18:30 Jeferson Tavares, Cibele Rizek, Fabiana Severi (FDRP), Marcelo Montaño (EESC). Colaboradora: Camila Camargo.   
IAU2117 Seminários de Arquitetura Contemporânea II-F: Pandemia e espaço urbano contemporâneo I. Período: 29/04 a 24/06/2021. 2021101 Qui.17:00/18:50 Manoel R. Alves, Marcel Fantin, Carlos Navas (IB), Alvaro Abdalla (EESC), Marcelo Montaño (EESC), Paula Vicentini (FE), Rita (FE). Colaboradoras: Camila M. Camargo, Ana Maria Navas, Camila F. Guimaraes  
IAU2128 Seminários de Arquitetura Contemporânea IV-C: Conexões entre expressionismo, organicismo e racionalismo na arquitetura moderna na primeira metade do século XX. Período: 14/04 a 21/07/2021 2021101 Qua.17:00/19:00 Paulo Fujioka  
IAU2006 Viagens Técnicas de Arquitetura II-C: Viagem Didática Virtual a SP – 1º ano.  2021101 Período: 08 a 11/03/2021. Cibele S. Rizek e Fabio L. S. Santos  

 

 

Disciplinas oferecidas para Outras Unidades

CÓDIGO DISCIPLINA CURSO TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais
Eng.Computação
Eng.Elet.Eletrônica
Eng.Elet.Automação
2021101 Qui.14:20/16:00 Joana D'Arc  
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais

Eng.Aeronáutica

2021102 Ter.14:20/16:00 Paulo Fujioka  
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais

Eng.Mecânica

2021103 Sex.14:20/16:00 Paulo Fujioka  
IAU0136 Desenho de Arquitetura para Químicos:
planejamento e uso dos espaços construídos.
Química 2021101 Ter.10:00/11:40 Rosana Caram  
IAU0144 Desenho Técnico - E A Eng.Automação 2021101 Seg.14:20/16:00 Karin Chvatal  
IAU0144 Desenho Técnico - E A Eng.Automação 2021102 Ter.08:10/09:50 Karin Chvatal  
IAU0145 Desenho Técnico - E E Eng.Eletrônica 2021101 Ter.08:10/09:50 Simone Vizioli

 

IAU0145 Desenho Técnico - E E Eng.Eletrônica 2021102 Qui.08:10/09:50 Simone Vizioli  
IAU0310 Planejamento Ambiental e Urbanismo
Eng.Ambiental 2021101 Ter.14:20/17:40 Eulalia Negrelos e
Marcel Fantin
 
IAU0314 Cultura, Ambiente e Sustentabilidade I

Eng.Ambiental
e Estatística

2021101 Qua.08:10/09:50 Carlos Andrade e
Marcel Fantin
 
IAU0407 Materiais de Construção I Eng.Civil 2021101 Sex.13:30/16:00 Bruno Damineli
e Javier Pablos
 
IAU0409 Construção Civil I Eng.Civil 2021101 Sex.09:20/11:50 Akemi Ino e
Lúcia Shimbo
 
IAU0411 Arquitetura e Urbanismo I Eng.Civil 2021101 Sex.10:10/11:50 Bruno Damineli e
Marcelo Tramontano
 
IAU0678 Desenho Eng.Computação 2021101 Qua.14:20/16:00 Amanda Ruggiero  
IAU0755 Desenho Eng.Civil 2021101 Qui.08:10/11:50 Márcio M. Fabrício  
IAU0755 Desenho Eng.Civil 2021102 Qui.08:10/11:50 Anja Pratschke  
1800093 Trabalho de Conclusão de Curso I Eng.Civil 2021105 não há Karin Chvatal  
1800094 Trabalho de Conclusão de Curso II Eng.Civil 2021105 não há Karin Chvatal  


Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC

1º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0917 Meios Digitais I (teórica) 2021101 Seg.08:10/09:50 Anja Pratschke  
IAU0917 Meios Digitais I (prática 1) 2021102 Seg.10:10/11:50 Anja Pratschke  
IAU0917 Meios Digitais I (prática 2) 2021103 Seg.14:00/15:40 Anja Pratschke  
IAU0931 Projeto III - Habitação e Centralidades 2021101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Luiz Espallargas
e Márcio Minto
 
IAU0933 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina I 2021101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carlos Martins e
Eulalia Negrelos
 
IAU0749 Tecnologia das Construções II-A 2021101 Qui.13:30/16:00

Akemi Ino e
Lúcia Shimbo

 
IAU0643 Estética I 2021101 Sex.09:20/11:50

Francisco Sales
e Miguel Buzzar
Colaboração: Fábio Lopes

 

Equivalência: IAU0743 Informática para Arquitetura I = IAU0917 Meios Digitais I.

Obs.: A disciplina IAU0925 Conforto Ambiental I, equivalente à disciplina IAU0649 Conforto Ambiental nas Edificações, será oferecida no 2º semestre de 2021, em razão da implementação da renovação do curso. Dessa forma, o estudante poderá cursar neste semestre a disciplina IAU0643 Estética I.

3º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0643 Estética I 2021101 Sex.09:20/11:50

Francisco Sales
e Miguel Buzzar
Colaboração: Fábio Lopes

 
IAU0727 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos I 2021101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco Sales
e Miguel Buzzar
 
IAU0733 Projeto III-A 2021101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Marcelo Tramontano e
Mariana Rial
 
IAU0735 Projeto IV-A 2021101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Jeferson Tavares
e Manoel Alves
 
IAU0741 Linguagem da Arquitetura e da Cidade I 2021101 Qui.14:00/16:30 David Sperling
e Fabio Lopes
 
IAU0746 Paisagismo II 2021101 Seg.14:00/17:40 Luciana Schenk,
Marcel Fantin
e Mariana Rial

 

Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0733 Projeto III-A ou IAU0735 Projeto IV-A.


Duplo Diploma: disciplinas oferecidas para alunos do Politécnico de Milano

1º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0676 Arquitetura e Urbanismo, Ética e Sociedade. 2021101 Sex.09:20/11:50 Carlos Andrade  
IAU0933 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina I 2021101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carlos Martins e
Eulalia Negrelos
 
IAU0735 Projeto IV-A 2021101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Jeferson Tavares
e Manoel Alves
 
IAU0741 Linguagem da Arquitetura e da Cidade I 2021101 Qui.14:00/16:30 David Sperling
e Fabio Lopes
 
SHS0614 (Saneamento e Meio Ambiente) para Arquitetura 2021101 Seg.09:20/11:50 Tadeu Malheiros  

3º período 

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0746 Paisagismo II 2021101 Seg.14:00/17:40 Luciana Schenk,
Marcel Fantin
e Mariana Rial
 
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2021101 Ter.08:10/11:50 Amanda Ruggiero,
Joubert Lancha,
Kelen Dornelles e
Luciana Schenk
 
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2021102 Ter.14:00/17:40 Aline Sanches,
Amanda Ruggiero,
Joubert Lancha e
Kelen Dornelles
 

Obs.: O aluno deverá cursar duas disciplinas optativas "Seminários".

 

 

Voltar ao Topo