Horário 1º Semestre 2023

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Obrigatórias

1º ano – 1º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0911 Projeto I - Edifício, Cidade, Paisagem e Território 2023101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
João Marcos,
Marcelo Suzuki
 
IAU0913 Introdução às Teorias da Arte, da Arquitetura e da Cidade 2023101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Ruy Sardinha,
Claro temporário
 
IAU0915 Tecnologia da Arquitetura e do Urbanismo I 2023101 Qui.16:20/18:00 João Marcos,
Lúcia Shimbo
 
IAU0916 Desenho I 2023101 Seg.10:00/12:30 Paulo Castral,
Simone Vizioli
 
IAU0916 Desenho I 2023102 Seg.14:00/16:30 Paulo Castral,
Simone Vizioli
 
IAU0917 Meios Digitais I (teórica) 2023101 Seg.08:10/09:50 Anja Pratschke  
IAU0917 Meios Digitais I (prática 1) 2023102 Seg.10:10/11:50 Anja Pratschke  
IAU0917 Meios Digitais I (prática 2) 2023103 Seg.14:00/15:40 Anja Pratschke  
IAU0918 Plástica I 2023101 Sex.09:20/11:50 Fábio Lopes,
Luciano Costa
 
SME0346 Matemática para Arquitetura 2023101 Qui.14:20/16:00
Sex.13:30/15:10
Paulo da Veiga  

2º ano – 3º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0931 Projeto III - Habitação e Centralidades 2023101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Luiz Espallargas,
Givaldo Medeiros
 
IAU0933 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina I 2023101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carlos Martins,
Eulalia Negrelos
 
IAU0934 Processos de Urbanização 2023101 Sex.08:00/09:40 Claro temporário  
IAU0935 Materiais de Construção 2023101 Qui.14:00/17:40 Bruno Daminelli,
Eduvaldo Sichieri
 
IAU0936 Linguagens Visuais I 2023101 Sex.14:00/16:30 David Sperling,
Luciano Costa
 
SET0196 Sistemas Estruturais 2023101 Seg.08:10/11:50 Jorge Munaiar,
Antonio Dias
 
STT0177 Geomática Aplicada 2023101 Seg.14:00/16:30 Ana P. Larocca  

3º ano – 5º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0951 Projeto V - Patrimônio Arquitetônico, Urbanístico e Ambiental 2023101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Manoel R. Alves,
Marcel Fantin
 
IAU0952 Arquitetura da Paisagem I 2023101 Seg.14:00/17:40 Luciana Schenk,
Givaldo Medeiros
 
IAU0953 Arquitetura e Urbanismo Modernos I 2023101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Paulo Fujioka  
IAU0954 Estética I 2023101 Sex.09:20/11:50 Ruy Sardinha  
IAU0955 Conforto Ambiental II 2023101 Sex.14:00/17:40 Karin Chvatal,
Rosana Caram
 
IAU0956 Linguagens e Processos Espaciais I 2023101 Qui.14:00/16:30 Amanda Ruggiero,
Simone Vizioli
 
SET0198 Sistemas Estruturais em Concreto 2023101 Seg.08:10/11:50 Alessandra Castro,
Marcela Kataoka
 

4º ano – 7º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0971 Projeto VII - Redes Urbanas 2023101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Jeferson Tavares  
IAU0973 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos I 2023101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco Sales  
IAU0974 Arquitetura e Urbanismo, Ética e Sociedade 2023101 Sex.09:20/11:50 Eulalia Negrelos  
IAU0975 Tecnologia da Arquitetura e do Urbanismo II 2023101 Seg.14:00/17:40 Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
 
IAU0976 Linguagem da Arquitetura e da Cidade I 2023101 Qui.14:00/16:30 David Sperling,
Fábio Lopes
 
SHS0614 Saneamento e Meio Ambiente 2023101 Seg.09:20/11:50 Tadeu Malheiros  

5º ano – 9º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0701 Estágio Supervisionado* 2023101 não há Bruno Daminelli  
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2023101 Ter.08:10/11:50 Aline Sanches,
Joubert Lancha,
Luciana Schenk
 
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2023102 Ter.14:00/17:40 Aline Sanches,
Joubert Lancha,
Luciana Schenk,
Luciano Costa
 
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2023101 Ter.14:00/17:40 Anja Pratschke  

*Para matrícula na disciplina, o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.

 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0693 Parâmetros para Projetos Habitacionais em Madeira.
Período de oferecimento: 08 a 11/03/2023 (concentrada).
 2023101 4a feira a Sábado,
08:00/12:00 e
14:00/18:00
Akemi Ino. Colaboradores: Profa Akemi Hijioka,
Arq. Alan Briatte e o
Serv. José R. Dibo
 
IAU2229 Seminários Temáticos III-D - Memória e Patrimônio.
Tema: Memória e Patrimônio: arquitetura organicista do
século XX, de Frank Lloyd Wright e Alvar Aalto a Joaquim
Guedes e Marcos Acayaba
2023101 Ter.17:30/19:30 Paulo Fujioka  
IAU2136 Seminários de Arquitetura Contemporânea VI-E.
Tema: Regularização fundiária de interesse social - os casos das ocupações Em Busca de Um Sonho e Em Busca de Moradia em São Carlos-SP.
Período de oferecimento: 15/03 a 21/06/2023.
2023101 Qua.14:00/17:00 Marcel Fantin e colaboradores
da pós-graduação
 
IAU2115

Seminários de Arquitetura Contemporânea III-E.
Tema: Cartografias e Mapeamentos Sócio Ambientais: conceitos, escalas e potencialidades.
Período de oferecimento: bimestral, a partir de 12/04/2023.
Optativa interunidade híbrida: IAU, EESC: presencial; IB, ECA, FSP: remota síncrona

2023101 Qua.17:30/19:30 Manoel R. Alves,
Marcel Fantin,
Carlos A. N. Iannini,
Thaís Brianezi,
Leandro Giatti,
Marcelo Montaño.
Colab.: Paula M. Braga.
 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas - Viagens Técnicas

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA PERÍODO DOCENTE
IAU2005 Viagens Técnicas de Arquitetura II-B.
Viagem Didática do 3º ano a Brasília/DF.
2023101 15 a 19/05/2023 Paulo Fujioka (coordenador) e outros
IAU2008 Viagens Técnicas de Arquitetura III-B.
Viagem Didática do 1º ano a São Paulo/SP.
2023101 14 a 18/05/2023 Anja Pratschke (coordenadora) e outros
IAU2014 Viagens Técnicas de Arquitetura V-B.
Viagem Didática do 4º ano ao Rio de Janeiro/RJ.
2023101 15 a 19/05/2023 Jeferson Tavares (coordenador) e outros
IAU2017 Viagens Técnicas de Arquitetura II-D.
Viagem Didática do 2º ano a Minas Gerais/MG.
2023101 15 a 19/05/2023 Givaldo Medeiros (coordenador) e outros
IAU2011 Viagens Técnicas de Arquitetura IV-B.
Viagem Didática do 5º ano a Minas Gerais/MG.
2023101 13 a 19/05/2023 Aline Sanches (coordenadora) e outros

Disciplinas oferecidas para Outras Unidades

CÓDIGO DISCIPLINA CURSO TURMA HORÁRIO DOCENTE
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais Eng.Computação 2023101 Qui.14:20/16:00 Paulo Fujioka
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais Eng.Eletrônica Eng.Automação 2023102 Qui.14:20/16:00 Claro temporário
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais Eng.Aeronáutica 2023103 Ter.14:20/16:00 Paulo Fujioka
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais Eng.Mecânica 2023104 Seg.16:20/18:00 Claro temporário
IAU0136 Desenho de Arquitetura para Químicos: planejamento e uso dos espaços construídos Química 2023101 Ter.10:00/11:40 Rosana Caram
IAU0144 Desenho Técnico - E A Eng.Automação 2023101 Ter.08:10/09:50 Amanda Ruggiero, Simone Vizioli
IAU0145 Desenho Técnico - E E Eng.Eletrônica 2023101 Qui.08:10/09:50 Amanda Ruggiero, Simone Vizioli
IAU0310 Planejamento Ambiental e Urbanismo Eng.Ambiental 2023101 Ter.14:20/17:40 Eulalia Negrelos, Marcel Fantin
IAU0314 Cultura, Ambiente e Sustentabilidade I Eng.Ambiental
Estatística
2023101 Qua.08:10/09:50 Marcel Fantin
IAU0407 Materiais de Construção I Eng.Civil 2023101 Sex.13:30/16:00 Bruno Daminelli, Javier Pablos
IAU0409 Construção Civil I Eng.Civil 2023101 Sex.09:20/11:50 Kelen Dornelles, Lúcia Shimbo
IAU0411 Arquitetura e Urbanismo I Eng.Civil 2023101 Sex.10:10/11:50 Bruno Daminelli
IAU0678 Desenho Eng.Computação 2023101 Qua.14:20/16:00 Amanda Ruggiero
IAU0755 Desenho Eng.Civil 2023101 Qui.08:10/11:50 Márcio Minto
IAU0755 Desenho Eng.Civil 2023102 Sex.14:20/17:50 Márcio Minto
1800093 Trabalho de Conclusão de Curso I Eng.Civil 2023105 não há Javier Pablos
1800094 Trabalho de Conclusão de Curso II Eng.Civil 2023105 não há Javier Pablos

 

Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC

1º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0917 Meios Digitais I (teórica) 2023101 Seg.08:10/09:50 Anja Pratschke  
IAU0917 Meios Digitais I (prática 1) 2023102 Seg.10:10/11:50 Anja Pratschke  
IAU0931 Projeto III - Habitação e Centralidades 2023101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Luiz Espallargas,
Givaldo Medeiros
 
IAU0933 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina I 2023101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carlos Martins,
Eulalia Negrelos
 
IAU0952 Arquitetura da Paisagem I 2023101 Seg.14:00/17:40 Luciana Schenk,
Givaldo Medeiros
 
IAU0954 Estética I 2023101 Sex.09:20/11:50 Ruy Sardinha  

3º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0951 Projeto V - Patrimônio Arquitetônico, Urbanístico e Ambiental 2023101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Manoel R. Alves,
Marcel Fantin
 
IAU0955 Conforto Ambiental II 2023101 Sex.14:00/17:40 Karin Chvatal,
Rosana Caram
 
IAU0971 Projeto VII - Redes Urbanas 2023101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Jeferson Tavares  
IAU0973 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos I 2023101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco Sales  
IAU0975 Tecnologia da Arquitetura e do Urbanismo II 2023101 Seg.14:00/17:40 Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
 
IAU0976 Linguagem da Arquitetura e da Cidade I 2023101 Qui.14:00/16:30 David Sperling,
Fábio Lopes
 

Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0951 Projeto V – Patrimônio Arquitetônico, Urbanístico e Ambiental ou IAU0971 Projeto VII - Redes Urbanas.

 

Voltar ao Topo