Horário 1º Semestre 2020

 

 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Obrigatórias

1º ano – 1º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0911 Projeto I - Edifício, Cidade, Paisagem e Território 2020101

Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30

João Marcos
e Marcelo Suzuki
Atelier 1
IAU0913 Introdução às Teorias da Arte, da Arquitetura e da Cidade 2020101

Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50

Ruy Sardinha e 
Cibele Rizek
Atelier 1
IAU0915 Tecnologia da Arquitetura e do Urbanismo I 2020101 Qui.16:20/18:00 Akemi Ino, Lúcia Shimbo
e João Marcos
Atelier 1/
Vídeo 1
IAU0916 Desenho I 2020101 Seg.10:00/12:30 Simone Vizioli e
Paulo Castral
Atelier 1
IAU0916 Desenho I 2020102 Seg.14:00/16:30  Simone Vizioli e
Paulo Castral
Atelier 1
IAU0917 Meios Digitais I (teórica) 2020101 Seg.08:10/09:50 Anja Pratschke Vídeo 1
IAU0917 Meios Digitais I (prática 1) 2020102 Seg.10:10/11:50 Anja Pratschke CPDigi
IAU0917 Meios Digitais I (prática 2) 2020103 Seg.14:00/15:40 Anja Pratschke CPDigi
IAU0918 Plástica I 2020101 Sex.09:20/11:50 Fábio Lopes e 
Luciano Costa
Atelier 1
SME0346 Matemática 2020101

Qui.14:00/15:40
Sex.13:30/15:10

 Paulo da Veiga  D-01

2º ano – 3º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0649 Conforto Ambiental nas Edificações (teórica) 2020101 Sex.14:00/15:40

Karin Chvatal
e Rosana Caram

Vídeo 1
IAU0649 Conforto Ambiental nas Edificações (prática 1) 2020102 Sex.15:40/16:30

Karin Chvatal
e Rosana Caram

Lab.Conforto
IAU0649 Conforto Ambiental nas Edificações (prática 2) 2020103 Sex.16:30/17:20 Karin Chvatal
e Rosana Caram
Lab.Conforto
IAU0725 Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo no
Brasil I
2020101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Aline Sanches,
Eulalia Negrelos e
Joana Darc de Oliveira
QUA: Atelier 2
QUI: Vídeo 1
IAU0739 Linguagens Visuais I 2020101 Qui.14:00/16:30 Luciano Costa e
Paulo Castral
Atelier 2
IAU0747 Tecnologia das Construções I-A 2020101 Seg.09:20/11:50 Javier Pablos Vídeo 2
IAU0751 Projeto II-A 2020101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Givaldo Medeiros e
Luiz Espallargas
Atelier 2
SET0192 Sistemas Estruturais I-A 2020101 Sex.09:20/11:50  Antonio Dias e
Jorge Munaiar
 D-12
SHS0613 (Instalações Prediais) Hidráulicas e Sanitárias para Arquitetura 2020101 Seg.14:00/15:40 Benedito Rodrigues  D-11
STT0177 Leituras Topográficas (Geomática Aplicada) 2020101 Seg.16:00/17:40 Ana Paula Larocca  D-11

3º ano – 5º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0643 Estética I 2020101 Sex.09:20/11:50 Ruy Sardinha Vídeo 1
IAU0733 Projeto III-A 2020101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Marcelo Tramontano e
Luciana Schenk

Atelier 3

IAU0749 Tecnologia das Construções II-A 2020101 Qui.13:30/16:00 Akemi Ino e
Lúcia Shimbo
Vídeo 1/Atelier 3
IAU0753 Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo
Modernos I
2020101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Paulo Fujioka e
Tomás Moreira
QUA: Vídeo 1
QUI: Atelier 3
SET0194 Sistemas Estruturais em Concreto I-A 2020101 Seg.09:20/11:50 Ana Lúcia El Debs e
Alessandra Castro
D-12 
SGS0130 Mecânica dos Solos e Fundações 2020101 Seg.16:20/18:00 Cristina Tsuha e
Thaise Morais
 D-10

4º ano – 7º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0676 Arquitetura e Urbanismo, Ética e Sociedade. 2020101 Sex.09:20/11:50 Carlos Andrade Vídeo 2
IAU0727 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos I 2020101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Miguel Buzzar e
Francisco Sales
Vídeo 2
IAU0735 Projeto IV-A 2020101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Manoel Alves,
Jeferson Tavares,

e Marcel Fantin
Atelier 4
IAU0741 Linguagem da Arquitetura e da Cidade I 2020101 Qui.14:00/16:30 Amanda Ruggiero
e Fabio Lopes
Atelier 4
IAU0746 Paisagismo II 2020101 Seg.14:00/17:40 Luciana Schenk
e Givaldo Medeiros

Vídeo 2/
Atelier 4

SHS0614 (Saneamento e Meio Ambiente) para Arquitetura 2020101 Seg.09:20/11:50 Tadeu Malheiros  Atelier 4

5º ano – 9º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0701 Estágio Supervisionado* 2020101 não há Bruno Damineli ------
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2020101 Ter.08:10/11:50 Carlos Andrade, David Sperling Atelier 5
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2020102 Ter.14:00/17:40 Carlos Andrade, David Sperling,
Joubert Lancha
Atelier 5
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2020101 Ter.08:10/11:50 Aline Sanches e Joubert Lancha Atelier 5

*Para matrícula na disciplina, o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.

 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU2125 Seminários de Arquitetura Contemporânea IV-B.
Tema: Aspectos de restauro e intervenção do patrimônio histórico arquitetônico: casos de estudo em São Paulo.
Início: 04/03/2020. CAU-IAU - 1º ao 5º ano.
Colaboradora: Profa. Maria Ângela P.C.S. Bortolucci.
2020101 Qua.17:00/19:00 Paulo Fujioka
 Vídeo 2

 

Disciplinas oferecidas para Outras Unidades

CÓDIGO DISCIPLINA CURSO TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais
(ingressantes 2019 e 2020)
Eng.Computação 2020101 Qui.14:20/16:00 Francisco Sales Anfiteatro 2 - Campus 2 
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais

Eng.Aeronáutica

2020102 Ter.14:20/16:00 Paulo Fujioka  Bl.Vermelho - Sala 32 - Campus 2
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais

Eng.Eletrônica e
Eng.Automação

2020103 Qui.14:20/16:00 Tomás Moreira  C-07
IAU0136 Desenho de Arquitetura para Químicos:
planejamento e uso dos espaços construídos.
Química 2020101 Ter.10:00/12:00 Rosana Caram Sala 08/Q5
IQSC
IAU0144 Desenho Técnico - E A Eng.Automação 2020101 Seg.14:20/16:00 Amanda Ruggiero e Karin Chvatal D-03 / Sala G2 -
STI-EESC - piso superior
IAU0144 Desenho Técnico - E A Eng.Automação 2020102 Ter.08:10/09:50 Amanda Ruggiero e Karin Chvatal D-04 /  Sala G1 -
STI-EESC - térreo
IAU0145 Desenho Técnico - E E Eng.Eletrônica 2020101 Ter.08:10/09:50 Simone Vizioli

D-03 

IAU0145 Desenho Técnico - E E Eng.Eletrônica 2020102 Qui.08:10/09:50 Simone Vizioli D-02 
IAU0310 Planejamento Ambiental e Urbanismo
(ingressantes 2016 e 2017)
Eng.Ambiental 2020101 Ter.14:20/17:40 Marcel Fantin e
Eulalia Negrelos
Anfiteatro 3 - Campus 2 
IAU0314 Cultura, Ambiente e Sustentabilidade I Eng.Ambiental e
Estatística
2020101 Qua.08:10/09:50 Carlos Andrade e
Marcel Fantin
 Bl.Vermelho - Sala 32 - Campus 2
IAU0407 Materiais de Construção I Eng.Civil 2020101 Sex.13:30/16:00 Bruno Damineli
e Javier Pablos
 D-15
IAU0409 Construção Civil I Eng.Civil 2020101 Sex.09:20/11:50 Akemi Ino e
Lúcia Shimbo
D-07 
IAU0411 Arquitetura e Urbanismo I Eng.Civil 2020101 Sex.10:10/11:50 Bruno Damineli e
Marcelo Tramontano
Atelier 3
IAU0678 Desenho Eng.Computação 2020101 Qua.14:20/16:00 Amanda Ruggiero Anfiteatro 2 - Campus 2 
IAU0755 Desenho Eng.Civil 2020101 Qui.08:10/11:50 Márcio M. Fabrício  Sala G2 - STI-EESC - piso superior
IAU0755 Desenho Eng.Civil 2020102 Qui.08:10/11:50 Anja Pratschke  Sala G3 - STI-EESC - piso superior
1800093 Trabalho de Conclusão de Curso I Eng.Civil 2020105 não há Karin Chvatal ---
1800094 Trabalho de Conclusão de Curso II Eng.Civil 2020105 não há Karin Chvatal ---


Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC

1º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0917 Meios Digitais I (teórica) 2020101 Seg.08:10/09:50 Anja Pratschke Vídeo 1
IAU0917 Meios Digitais I (prática 1) 2020102 Seg.10:10/11:50 Anja Pratschke CPDigi
IAU0917 Meios Digitais I (prática 2) 2020103 Seg.14:00/15:40 Anja Pratschke CPDigi
IAU0751 Projeto II-A 2020101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Givaldo Medeiros e
Luiz Espallargas
Atelier 2
IAU0725 Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo no
Brasil I
2020101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Aline Sanches,
Eulalia Negrelos e
Joana Darc de Oliveira
QUA: Atelier 2
QUI: Vídeo 1
IAU0749 Tecnologia das Construções II-A 2020101 Qui.13:30/16:00 Akemi Ino e
Lúcia Shimbo
Vídeo 1
IAU0649 Conforto Ambiental nas Edificações (teórica) 2020101 Sex.14:00/15:40 Karin Chvatal
e Rosana Caram
Vídeo 1
IAU0649 Conforto Ambiental nas Edificações (prática 1) 2020102 Sex.15:40/16:30 Karin Chvatal
e Rosana Caram
Lab.Conforto
IAU0649 Conforto Ambiental nas Edificações (prática 2) 2020103 Sex. 16:30/17:20 Karin Chvatal
e Rosana Caram
Lab.Conforto

2º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0643 Estética I 2020101 Sex.09:20/11:50 Ruy Sardinha Vídeo 1
IAU0727 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos I 2020101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Miguel Buzzar e
Francisco Sales
Vídeo 2
IAU0733 Projeto III-A 2020101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Marcelo Tramontano e
Luciana Schenk
Atelier 3
IAU0735 Projeto IV-A 2020101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Manoel Alves,
Jeferson Tavares,
e Marcel Fantin
Atelier 4
IAU0741 Linguagem da Arquitetura e da Cidade I 2020101 Qui.14:00/16:30 Amanda Ruggiero
e Fabio Lopes
Atelier 4
IAU0746 Paisagismo II 2020101 Seg.14:00/17:40 Luciana Schenk
e Givaldo Medeiros

Vídeo 2/
Atelier 4

Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0733 Projeto III-A ou IAU0735 Projeto IV-A.


Duplo Diploma: disciplinas oferecidas para alunos do Politécnico de Milano

1º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0676 Arquitetura e Urbanismo, Ética e Sociedade. 2020101 Sex.09:20/11:50 Carlos Andrade Vídeo 2
IAU0725 Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo no
Brasil I
2020101 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Aline Sanches,
Eulalia Negrelos e
Joana Darc de Oliveira
QUA: Atelier 2
QUI: Vídeo 1
IAU0735 Projeto IV-A 2020101 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Manoel Alves,
Jeferson Tavares,
e Marcel Fantin
Atelier 4
IAU0741 Linguagem da Arquitetura e da Cidade I 2020101 Qui.14:00/16:30 Amanda Ruggiero
e Fabio Lopes
Atelier 4
SHS0614 (Saneamento e Meio Ambiente) para Arquitetura 2020101 Seg.09:20/11:50 Tadeu Malheiros  Atelier 4

3º período 

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0746 Paisagismo II 2020101 Seg.14:00/17:40 Luciana Schenk
e Givaldo Medeiros
Vídeo 2/
Atelier 4
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2020101 Ter.08:10/11:50 Carlos Andrade e David Sperling Atelier 5
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2020102 Ter.14:00/17:40 Carlos Andrade, David Sperling e
Joubert Lancha
Atelier 5

 

 

 

Voltar ao Topo