Horário 2º semestre de 2021

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Obrigatórias

1º ano – 2º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE
IAU0921 Projeto II - Arquitetura e Urbanismo  2021201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 João Marcos e Marcelo Suzuki
IAU0923 Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo 2021201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Ruy Sardinha, Cibele Rizek e
Camila M. Camargo
IAU0925 Conforto Ambiental I (teórica) 2021201 Qui. 14:00/15:40 Karin Chvatal e Rosana Caram
IAU0925 Conforto Ambiental I (prática1) 2021202 Qui. 15:40/16:30 Karin Chvatal e Rosana Caram
IAU0925 Conforto Ambiental I (prática 2) 2021203 Qui. 16:30/17:20 Karin Chvatal e Rosana Caram
IAU0926 Desenho II 2021201 Seg. 10:00/12:30 Simone Vizioli e Paulo Castral
IAU0926 Desenho II 2021202 Seg. 14:00/16:30 Simone Vizioli e Paulo Castral
IAU0927 Meios Digitais II (teórica) 2021201 Seg. 08:10/09:50 Anja Pratschke
IAU0927 Meios Digitais II (prática 1) 2021202 Seg. 10:00/11:50 Anja Pratschke
IAU0927 Meios Digitais II (prática 2) 2021203 Seg. 14:00/15:40 Anja Pratschke
IAU0928 Plástica II 2021201 Sex. 09:20/11:50 Fábio Lopes e Luciano Costa
7600106 Física 2021201 Sex. 14:00/16:30 Marcos de Oliveira Jr

2º ano – 4º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE
IAU0941 Projeto IV - Redes e Equipamentos Públicos 2021201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Luiz Espallargas, Givaldo Medeiros, Márcio Minto
IAU0942 Ordenamento Territorial 2021201 Sex. 10:10/11:50  Jeferson Tavares e Mariana Rial
IAU0943 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina II 2021201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Carlos Martins e Eulalia Negrelos
IAU0945 Sistemas Construtivos 2021201 Sex. 14:00/17:40 Akemi Ino e Lúcia Shimbo
IAU0946 Linguagens Visuais II 2021201 Qui. 16:00/18:30 David Sperling e Luciano Costa
SET0197 Sistemas Estruturais em Aço e Madeira 2021201 Seg. 08:10/11:50 Antonio Dias e Jorge Munaiar
SGS0130 Mecânica dos Solos e Fundações 2021201 Seg. 16:00/17:40 Cristina H C Tsuha e Thaise S. O. Morais
SHS0613 Instalações Prediais 2021201 Seg. 14:00/15:40 Benedito Ap. Rodrigues

3º ano – 6º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE
IAU0644 Estética II 2021201 Seg. 14:00/16:30 Ruy Sardinha
IAU0734 Projeto III-B 2021201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Marcelo Tramontano e Mariana Rial
IAU0750 Tecnologia das Construções II-B 2021201 Qui. 13:30/16:00 Akemi Ino e Lúcia Shimbo
IAU0754 Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo Modernos II 2021201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Paulo Fujioka e Tomás Moreira
SET0195 Sistemas Estruturais em Aço e em Madeira II-B 2021201 Seg. 08:10/10:40 Antonio Dias e Jorge Munaiar

4º ano – 8º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE
IAU0728 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II 2021201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Francisco Sales e Miguel Buzzar
IAU0736 Projeto IV-B 2021201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Jeferson Tavares e Manoel Alves
IAU0742 Linguagem da Arquitetura e da Cidade II 2021201 Qui. 13:30/16:00 David Sperling e Fábio Lopes
IAU2119 Introdução à T.G.I. 2021201 Qui. 16:30/18:10 Aline Sanches, Camila M. Camargo e Simone Vizioli

5º ano – 10º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE
IAU0701 Estágio Supervisionado* 2021201 não há Bruno Damineli
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2021201 Ter. 14:00/17:40 Aline Sanches
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2021201 Ter. 08:10/11:50 Aline Sanches, Amanda Ruggiero, Joubert Lancha, Kelen Dornelles
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2021202 Ter. 14:00/17:40 Amanda Ruggiero, Joubert Lancha, Kelen Dornelles

*Para matrícula na disciplina o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.

 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas - Seminários

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE
7600100 Acústica Física 2021201 Ter. 18:10/20:40 José P. Donoso
IAU0756 Urbanização e Urbanismo no Brasil a partir de 1929.
Período: 13/09 a 06/12/2021.
2021201  Seg. 16:30/19:00 Eulalia Negrelos
IAU0942 Ordenamento Territorial 2021201 Sex. 10:10/11:50 Jeferson Tavares e Mariana Rial
IAU2103 Seminários de Arquitetura Contemporânea III-A: Imaginários de cidades na produção cinematográfica: olhares distópicos sobre o meio técnico-científico-informacional.
Período: 14/09/2021 a 09/11/2021.
2021201 Ter. 17:30/20:00 Marcel Fantin e Manoel Rodrigues Alves
IAU2106 Seminários de Arquitetura Contemporânea III-B: A cidade e a peste: sanitarismo e urbanismo modernos.
Período: 03/09 a 05/11/2021.
2021201 Sex. 08:10/10:40 Carlos Andrade
IAU2109 Seminários de Arquitetura Contemporânea III-C: Patrimônio cultural e representação: por uma identificação das referências culturais da vida universitária em São Carlos.
Período: 17/08 a 23/11/2021.
2021201 Ter. 17:00/19:30 Simone Vizioli
Colaborador: André Faraco
IAU2112 Seminários de Arquitetura Contemporânea III-D: Espaços Expográficos.
Período: 16/08 a 08/11/2021.
2021201  Seg. 17:00/19:00 Amanda Ruggiero, Fábio Lopes e Luciano Costa
IAU2114 Seminários de Arquitetura Contemporânea II-E: Arquitetura bioclimática aplicada ao ambiente construído: leitura de projetos.
Período: 11/08 a 29/09/2021.
2021201 Qua. 16:00/18:00 Kelen Dornelles
Colaboradora: Profa. Marieli Lukiantchuki (UEM)
IAU2118 Seminários de Arquitetura Contemporânea III-F: Do meio técnico-científico-informacional às cidades inteligentes: um olhar conceitual, crítico e prospectivo.
Período: 26/08/2021 a 18/11/2021.
2021201 Qui. 18:00/20:00 Marcel Fantin. Colaboradores: Pedro Ferrão, Natalia Tamanaka, Thiago Melo, Giovana Marchesin e Leonardo Andrade.
IAU2137 Seminários de Arquitetura Contemporânea IV-F: Introdução à história da arquitetura e da cidade japonesa.
Período: 17/08/2021 a 07/12/2021.
2021201 Ter. 17:30/19:30 Paulo Fujioka

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas - Viagens Técnicas: suspensas.

 

Disciplinas oferecidas para Outras Unidades

CÓDIGO DISCIPLINA CURSO HORÁRIO TURMA DOCENTE
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais Eng.Mecatrônica, Eng.Produção e BCC Qui. 14:20/16:00 2021201 Joana D'Arc de Oliveira
IAU0313 Desenho Técnico para Engenharia Ambiental Eng.Ambiental Qui. 10:10/11:50 2021201 Amanda Ruggiero
IAU0315 Cultura, Ambiente e Sustentabilidade II Eng.Ambiental e Estatística Qua. 10:10/11:50 2021201 Marcel Fantin
IAU0401 Introdução à Filosofia da Ciência Eng.Civil Qui. 16:20/18:00 2021201 Carlos Andrade e Joana D'Arc de Oliveira
IAU0408 Materiais de Construção II Eng.Civil Sex. 13:30/16:00 2021201 Eduvaldo Sichieri e Javier Pablos   
IAU0410 Construção Civil II Eng.Civil Sex. 09:20/11:50 2021201 Akemi Ino e Lúcia Shimbo
IAU0412 Arquitetura e Urbanismo II Eng.Civil Sex. 10:10/11:50 2021201 Bruno Damineli e Marcelo Tramontano
1800093 Trabalho de Conclusão de Curso I Eng.Civil não há 2021205 Márcio Minto
1800094 Trabalho de Conclusão de Curso II Eng.Civil não há 2021205 Márcio Minto

 

Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC

2º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE
IAU0927 Meios Digitais II (teórica) 2021201 Seg. 08:10/09:50 Anja Pratschke
IAU0927 Meios Digitais II (prática 1) 2021202 Seg. 10:00/11:50 Anja Pratschke
IAU0644 Estética II 2021201 Seg. 14:00/16:30 Ruy Sardinha
IAU0941 Projeto IV - Redes e Equipamentos Públicos 2021201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Luiz Espallargas, Givaldo Medeiros, Márcio Minto
IAU0943 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina II 2021201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Carlos Martins e Eulalia Negrelos
IAU0750 Tecnologia das Construções II-B 2021201 Qui. 13:30/16:00 Akemi Ino e Lúcia Shimbo
IAU0946 Linguagens Visuais II 2021201 Qui. 16:00/18:30 David Sperling e Luciano Costa

Equivalência: IAU0744 Informática para Arquitetura II = IAU0927 Meios Digitais II.


4º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE
IAU0644 Estética II 2021201 Seg. 14:00/16:30 Ruy Sardinha
IAU0734 Projeto III-B 2021201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Marcelo Tramontano e Mariana Rial
IAU0736 Projeto IV-B 2021201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Jeferson Tavares e Manoel Alves
IAU0728 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II 2021201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Francisco Sales e Miguel Buzzar
IAU0742 Linguagem da Arquitetura e da Cidade II 2021201 Qui. 13:30/16:00 David Sperling e Fábio Lopes

Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0734 Projeto III-B ou IAU0736 Projeto IV-B.



Voltar ao Topo