Horário 2º semestre de 2020

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Obrigatórias

1º ano – 2º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0921 Projeto II - Arquitetura e Urbanismo  2020201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 João Marcos e
Marcelo Suzuki
Atelier 1
IAU0923 Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo 2020201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Ruy Sardinha e
Cibele Rizek
Atelier 1
IAU0925 Conforto Ambiental I (teórica) 2020201 Qui. 14:00/15:40 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Vídeo 2
IAU0925 Conforto Ambiental I (prática 1) 2020202 Qui. 15:40/16:30 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Lab. Conforto
IAU0925 Conforto Ambiental I (prática 2) 2020203 Qui. 16:30/17:20 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Lab. Conforto
IAU0926 Desenho II 2020201 Seg. 10:00/12:30 Simone Vizioli e
Paulo Castral
Atelier 1
IAU0926 Desenho II 2020202 Seg. 14:00/16:30 Simone Vizioli e
Paulo Castral
Atelier 1
IAU0927 Meios Digitais II (teórica) 2020201 Seg. 08:10/09:50 Anja Pratschke Vídeo 1
IAU0927 Meios Digitais II (prática 1) 2020202 Seg. 10:10/11:50 Anja Pratschke CPDigi
IAU0927 Meios Digitais II (prática 2) 2020203 Seg. 14:00/15:40 Anja Pratschke CPDigi
IAU0928 Plástica II 2020201 Sex. 09:20/11:50 Fábio Lopes e
Luciano Costa
Atelier 1
7600106 Física 2020201 Sex. 14:00/16:30 Marcos de Oliveira Junior  

2º ano – 4º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0650 Iniciação à Pesquisa Científica 2020201 Qui. 14:00/15:40 Eulalia Negrelos Atelier 2
IAU0675 Conforto Ambiental no Espaço Urbano (teórica) 2020201 Sex. 14:00/15:40 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Vídeo 1
IAU0675 Conforto Ambiental no Espaço Urbano (prática 1) 2020202 Sex. 15:40/16:30 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Lab. Conforto
IAU0726 Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo no Brasil II 2020201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Eulalia Negrelos e
Carlos Martins
Quarta: Atelier 2 Quinta: Vídeo 1
IAU0740 Linguagens Visuais II 2020201 Qui. 16:00/18:30 Paulo Castral e
Luciano Costa
Atelier 2
IAU0745 Paisagismo I 2020201 Seg. 14:00/17:40 Luciana Schenk e
Givaldo Medeiros
Vídeo 1
IAU0748 Tecnologia das Construções I-B 2020201 Seg. 09:20/11:50 Eduvaldo Sichieri e
Javier Pablos
Vídeo 2
IAU0752 Projeto II-B 2020201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Givaldo Medeiros e
Luis Espallargas
Atelier 2
SET0193 Sistemas Estruturais I-B 2020201 Sex. 09:20/11:50 Antonio Dias e
Jorge Munaiar
 

3º ano – 6º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0644 Estética II 2020201 Seg. 14:00/16:30 Ruy Sardinha Vídeo 2
IAU0734 Projeto III-B 2020201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Marcelo Tramontano
e Bruno Damineli
Atelier 3
IAU0750 Tecnologia das Construções II-B 2020201 Qui. 14:00/16:30 Akemi Ino e
Lúcia Shimbo
Vídeo 1
IAU0754 Teoria e História da Arquitetura e do Urbanismo Modernos II 2020201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Paulo Fujioka e
Tomás Moreira
Quarta: Vídeo 1 Quinta: Atelier 3
SET0195 Sistemas Estruturais em Aço e em Madeira II-B 2020201 Seg. 09:20/11:50 Antonio Dias e
Jorge Munaiar
 

4º ano – 8º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0728 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II 2020201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Miguel Buzzar e
Francisco Sales
Vídeo 2
IAU0736 Projeto IV-B 2020201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Manoel Alves,
Jeferson Tavares e
Marcel Fantin (M)
Atelier 4
IAU0742 Linguagem da Arquitetura e da Cidade II 2020201 Qui. 13:30/16:00 Fábio Lopes e
Amanda Ruggiero
Atelier 4
IAU2119 Introdução à T.G.I. 2020201 Qui. 16:30/18:10 Simone Vizioli e
Márcio Minto
Vídeo 1

5º ano – 10º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0701 Estágio Supervisionado* 2020201 não há Bruno Damineli --
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2020201 Ter. 08:10/11:50 Aline Sanches, Joubert Lancha  Atelier 5
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2020201 Ter. 08:10/11:50  David Sperling, Luciana Schenk Atelier 5
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2020202 Ter. 14:00/17:40 Aline Sanches, David Sperling, Joubert Lancha, Luciana Schenk  Atelier 5

*Para matrícula na disciplina o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.

 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas - Seminários

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU2112 Seminários de Arquitetura Contemporânea III-D.
Espaços Expográficos.
Início: 18/08/2020.
2020201 Ter. 17:00/19:00 Amanda Ruggiero,
Fábio Lopes,
Luciano Costa
Atelier 3
IAU2118 Seminários de Arquitetura Contemporânea III-F.
Instrumentos de política e planejamento: um olhar integrado sobre programa e administração de projetos no campo da economia solidária.
Início: 21/08/2020.
2020201 Sex. 14:00/16:00 Marcel Fantin.
Colaborador: Pedro Souza Ferrão
Vídeo 2

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas - Viagens Técnicas: suspensas.

 

Disciplinas oferecidas para Outras Unidades

CÓDIGO DISCIPLINA CURSO TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais Eng.Mecatrônica
Eng.Mecânica
2020201 Qui. 14:20/16:00 Joana D. Oliveira  
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais Eng.Produção
BCC
2020202 Qui. 14:20/16:00 Aline Sanches  
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais
(turma extra, ingressantes em 2019 e 2020)
Eng.Mecânica 2020203 Sex. 14:20/16:00 Joana D. Oliveira  
IAU0313 Desenho Técnico para Engenharia Ambiental Eng.Ambiental 2020201 Qui. 10:10/11:50 Amanda Ruggiero  
IAU0315 Cultura, Ambiente e Sustentabilidade II Eng.Ambiental
Estatística
2020201 Qua. 10:10/11:50 Jeferson Tavares
e Marcel Fantin
 
IAU0401 Introdução à Filosofia da Ciência Eng.Civil 2020201 Qui. 16:20/18:00 Joana D. Oliveira  
IAU0408 Materiais de Construção II Eng.Civil 2020201 Sex. 13:30/16:00 Bruno Damineli
e Javier Pablos
 
IAU0410 Construção Civil II Eng.Civil 2020201 Sex. 09:20/11:50 Akemi Ino
e Lúcia Shimbo
 
IAU0412 Arquitetura e Urbanismo II Eng.Civil 2020201 Sex. 10:10/11:50 Marcelo Tramontano
e Márcio Minto
 
1800093 Trabalho de Conclusão de Curso I Eng.Civil 2020205 não há Márcio Minto --
1800094 Trabalho de Conclusão de Curso II Eng.Civil 2020205 não há Márcio Minto --

 

Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC

2º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0675 Conforto Ambiental no Espaço Urbano (teórica) 2020201 Sex. 14:00/15:40 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Vídeo 1
IAU0675 Conforto Ambiental no Espaço Urbano (prática 1) 2020202 Sex. 15:40/16:30 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Lab. Conforto
IAU0726 Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo no Brasil II 2020201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Eulalia Negrelos
e Carlos Martins
Quarta: Atelier 2
Quinta: Vídeo 1
IAU0745 Paisagismo I 2020201 Seg. 14:00/17:40 Luciana Schenk e
Givaldo Medeiros
Vídeo 1
IAU0750 Tecnologia das Construções II-B 2020201 Qui. 14:00/16:30 Akemi Ino e
Lúcia Shimbo
Vídeo 1
IAU0752 Projeto II-B 2020201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Givaldo Medeiros e
Luis Espallargas
Atelier 2
IAU0927 Meios Digitais II (teórica) 2020201 Seg. 08:10/09:50 Anja Pratschke Vídeo 1
IAU0927 Meios Digitais II (prática 1) 2020202 Seg. 10:10/11:50 Anja Pratschke CPDigi

Equivalência: IAU0744 Informática para Arquitetura II = IAU0927 Meios Digitais II.


4º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0644 Estética II 2020201 Seg. 14:00/16:30 Ruy Sardinha Vídeo 2
IAU0728 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II 2020201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Miguel Buzzar e
Francisco Sales
Vídeo 2
IAU0734 Projeto III-B 2020201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Marcelo Tramontano
e Bruno Damineli
Atelier 3
IAU0736 Projeto IV-B 2020201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Manoel Alves,
Jeferson Tavares e
Marcel Fantin (M)
Atelier 4
IAU0742 Linguagem da Arquitetura e da Cidade II 2020201 Qui. 13:30/16:00 Fábio Lopes e
Amanda Ruggiero
Atelier 4

Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0734 Projeto III-B ou IAU0736 Projeto IV-B.


Duplo Diploma: disciplinas oferecidas para alunos do Politécnico de Milano

2º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0726 Teoria e História da Arquitetura e Urbanismo no Brasil II 2020201 Qua. 09:20/11:50 Qui. 09:20/11:50 Eulalia Negrelos
e Carlos Martins
Quarta: Atelier 2
Quinta: Vídeo 1
IAU0736 Projeto IV-B 2020201 Ter. 09:20/11:50 Ter. 14:00/16:30 Manoel Alves,
Jeferson Tavares e
Marcel Fantin (M)
Atelier 4
IAU0742 Linguagem da Arquitetura e da Cidade II 2020201 Qui. 13:30/16:00 Fábio Lopes e
Amanda Ruggiero
Atelier 4
IAU0745 Paisagismo I 2020201 Seg. 14:00/17:40 Luciana Schenk e
Givaldo Medeiros
Vídeo 1
IAU2119 Introdução à T.G.I. 2020201 Qui. 16:30/18:10 Simone Vizioli e
Márcio Minto
Vídeo 1

Nota: o(a) aluno(a) deverá cursar disciplinas optativas.


4º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0675 Conforto Ambiental no Espaço Urbano (teórica) 2020201 Sex. 14:00/15:40 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Vídeo 1
IAU0675 Conforto Ambiental no Espaço Urbano (prática 1) 2020202 Sex. 15:40/16:30 Karin Chvatal e
Rosana Caram
Lab. Conforto
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2020201 Ter. 08:10/11:50 David Sperling, Luciana Schenk  Atelier 5
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2020202 Ter. 14:00/17:40 Aline Sanches, David Sperling, Joubert Lancha, Luciana Schenk  Atelier 5

Nota: o(a) aluno(a) deverá cursar a disciplina “Estágio Supervisionado”.

IAU0701 Estágio Supervisionado (horário: não há): Bruno Damineli.
Para matrícula na disciplina, o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágio do IAU.

 

Voltar ao Topo