Horário 2º semestre de 2022

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Obrigatórias

1º ano – 2º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0921 Projeto II - Arquitetura e Urbanismo  2022201 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
João Marcos,
Marcelo Suzuki
Bloco C - Sala 09
IAU0923 Introdução à Arquitetura e ao Urbanismo 2022201 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Ruy Sardinha,
Carolina Akemi
Bloco D - Sala 10 
IAU0925 Conforto Ambiental I 2022201 Sex.14:00/17:40 Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
Saguão do Lab. Conforto IAU
IAU0926 Desenho II 2022201 Seg.10:00/12:30 Simone Vizioli  Matadouro 2
IAU0926 Desenho II 2022202 Seg.14:00/16:30 Simone Vizioli  Matadouro 2
IAU0927 Meios Digitais II (teórica) 2022201 Seg.08:10/09:50 Anja Pratschke  Bloco D - Sala 02
IAU0927 Meios Digitais II (prática 1) 2022202 Seg.10:00/11:50 Anja Pratschke CPDigi - IAU 
IAU0927 Meios Digitais II (prática 2) 2022203 Seg.14:00/15:40 Anja Pratschke  CPDigi - IAU
IAU0928 Plástica II 2022201 Sex.09:20/11:50 Luciano Costa,
Paulo Castral
 Saguão do LCC IAU (a partir de 16/09/2022) 
7600106 Física 2022201 Qui.14:00/16:30 Marcos de Oliveira Jr  Bloco D - Sala 10

2º ano – 4º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0941 Projeto IV - Redes e Equipamentos Públicos 2022201 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Luiz Espallargas,
Givaldo Medeiros,
Márcio Minto
Atelier 02 /

Saguão do LCC IAU (a partir de Out/2022) 
IAU0942 Ordenamento Territorial 2022201 Seg.16:00/17:40 Jeferson Tavares,
Mariana Rial
Matadouro 1 
IAU0943 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina II 2022201 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carlos Martins,
Eulalia Negrelos
 Atelier 02 /

Saguão do LCC IAU (a partir de Out/2022)
IAU0945 Sistemas Construtivos 2022201 Sex.14:00/17:40 Akemi Ino,
Lúcia Shimbo
 Bloco D - Sala 10
IAU0946 Linguagens Visuais II 2022201 Qui.16:20/18:50 Luciano Costa,
Paulo Castral
 Matadouro 1
SET0197 Sistemas Estruturais em Aço e Madeira 2022201 Seg.08:10/11:50 Antonio Dias,
Jorge Munaiar
 Bloco D - Sala 10
SGS0130 Mecânica dos Solos e Fundações 2022201 Qui.14:00/15:40 Cristina H C Tsuha  Bloco D - Sala 12
SHS0613 Instalações Prediais 2022201 Seg.14:00/15:40 Benedito Ap. Rodrigues  Bloco D - Sala 10

3º ano – 6º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0961 Projeto VI - Áreas Vulneráveis 2022201 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Marcelo Tramontano,
Mariana Rial
Atelier 03 /

Saguão do Lab. Conforto IAU (a partir de Out/2022)
IAU0963 Arquitetura e Urbanismo Modernos II 2022201 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Paulo Fujioka,
Tomás Moreira,
Carlos Andrade
 Bloco D - Sala 12
IAU0964 Estética II 2022201 Sex.09:20/11:50 Ruy Sardinha  Bloco D - Sala 12
IAU0965 Planejamento e Gestão de Obras e Canteiros 2022201 Qui.14:00/17:40 Akemi Ino,
João Marcos
Bloco C - Sala 09 
IAU0966 Linguagens e Processos Espaciais II 2022201 Sex.14:00/16:30 Amanda Ruggiero,
Simone Vizioli
Matadouro I
STT0182 Mobilidade Urbana e Redes de Transporte 2022201 Seg.09:20/11:50 Antonio Nelson Silva,
José Reynaldo Setti
 Bloco D - Sala 12

4º ano – 8º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0728 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II 2022201 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco Sales,
Miguel Buzzar
Bloco C - Sala 09
IAU0736 Projeto IV-B 2022201 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Jeferson Tavares,
Manoel Alves
 Matadouro 2
IAU0742 Linguagem da Arquitetura e da Cidade II 2022201 Qui.13:30/16:00 Amanda Ruggiero,
Paulo Castral
Matadouro 1 
IAU2119 Introdução à T.G.I. 2022201 Qui.16:30/18:10 Simone Vizioli,
Manoel Alves
Bloco D - Sala 12 

5º ano – 10º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE  SALA
IAU0701 Estágio Supervisionado* 2022201 não há Bruno Damineli  -----
IAU2120 Trabalho de Graduação Integrado I 2022201 Ter.14:00/17:40 Anja Pratschke Sala Pós-02 
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2022201 Ter.08:10/11:50 Aline Sanches,
Joubert Lancha,
Luciana Schenk
 Sala Pós-01 e Pós-02
IAU2121 Trabalho de Graduação Integrado II 2022202 Ter.14:00/17:40 Aline Sanches,
Joubert Lancha,
Luciana Schenk,
Luciano Costa
 Bloco C - Sala 04

*Para matrícula na disciplina o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.

 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas - Seminários

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU2223 Seminários Temáticos III-C - Memória e Patrimônio.
Tema: Aspectos construtivos e de linguagem da arquitetura dos estilos históricos para práticas de identificação, restauro e preservação do patrimônio.
2022201 Ter.17:30/19:30 Paulo Fujioka  Bloco C - Sala 02
IAU2106 Seminários de Arquitetura Contemporânea III-B.
Tema: Patrimônio cultural e representação: por uma identificação das referências culturais da vida universitária em São Carlos.
Período de oferecimento: 16/08 a 22/11/2022.
2022201 Ter.17:00/19:30 Simone Vizioli.
Colaborador: André Faraco
 Bloco C - Sala 09
IAU2108 Seminários de Arquitetura Contemporânea II-C.
Tema: Atividades complementares de campo da disciplina Desenho IAU0916.
Período de oferecimento: 17/08 a 21/09/2022.
2022201 Qua.14:00/16:40  Paulo Castral,
Simone Vizioli
 Atelier 02
IAU2124 Seminários de Arquitetura Contemporânea VI-A.
Tema: As São Carlos: estratégias de apreciação e camadas de uma cidade média.
Período de oferecimento: 19 a 23/09/2022.
 2022201 Período de oferecimento: 19 a 23/09/2022, integral

(1º ano)
Anja Pratschke,
Caroline Nakahara,
Karin Chvatal,
Kelen Dornelles,
Luciano Costa,
Paulo Castral,
Ruy Lopes,
Simone Vizioli
Atelier 01 
IAU2127 Seminários de Arquitetura Contemporânea VI-B.
Tema: Arquitetura e urbanidade em espaços de cultura e lazer na região central de São Paulo.
Período de oferecimento: 19 a 23/09/2022.
2022201 Período de oferecimento: 19 a 23/09/2022, integral

(2º ano) 
Givaldo Medeiros  Atelier 02
IAU2130 Seminários de Arquitetura Contemporânea VI-C.
Tema: Viagem didática ao centro histórico de São Paulo: aspectos arquitetônicos, de patrimônio histórico, de projeto de intervenção em pré-existência e outras questões importantes das disciplinas do 3o ano.
Período de oferecimento: 19 a 23/09/2022.
2022201

Período de oferecimento: 19 a 23/09/2022, integral

(3º e 5º anos)

Paulo Fujioka,
Carlos Andrade,
Simone Vizioli.
 Atelier 03
IAU2133 Seminários de Arquitetura Contemporânea VI-D.
Tema: O projeto e a sua representação: aprofundamentos – A coerência entre ideia de arquitetura e representação e as diferentes escalas do projeto.
Período de oferecimento: 19 a 23/09/2022.
 2022201 Período de oferecimento: 19 a 23/09/2022, integral

(4º e 5º anos)
Aline Sanches,
Amanda Ruggiero,
Jeferson Tavares,
Joubert Lancha,
Marcelo Suzuki
Atelier 04 

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas - Viagens Técnicas: suspensas.

 

Disciplinas oferecidas para Outras Unidades

CÓDIGO DISCIPLINA CURSO TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0126 Humanidades e Ciências Sociais Eng.Mecatrônica
Eng.Produção e BCC
2022201 Qui.14:20/16:00 Carolina Akemi Bloco C - Sala 07
IAU0313 Desenho Técnico para Engenharia Ambiental Eng.Ambiental 2022201 Qui.10:10/11:50 Amanda Ruggiero  Sala 1º ano - Prédio da Ambiental - campus II
IAU0315 Cultura, Ambiente e Sustentabilidade II Eng.Ambiental e
Estatística
2022201 Qua.10:10/11:50 Luciana Schenk Sala 23 - Bloco didático laranja - campus II 
IAU0401 Introdução à Filosofia da Ciência Eng.Civil 2022201 Qui.16:20/18:00 Tomás Moreira Bloco C - Sala 05
IAU0408 Materiais de Construção II Eng.Civil 2022201 Sex.13:30/16:00 Eduvaldo Sichieri,
Javier Pablos   
Bloco C - Sala 05
IAU0410 Construção Civil II Eng.Civil 2022201 Sex.09:20/11:50 Kelen Dornelles,
Lúcia Shimbo
 Bloco D - Sala 15
IAU0412 Arquitetura e Urbanismo II Eng.Civil 2022201 Sex.10:10/11:50 Bruno Damineli,
Marcelo Tramontano
 Bloco C - Sala 09
1800093 Trabalho de Conclusão de Curso I Eng.Civil 2022205 não há Akemi Ino  --
1800094 Trabalho de Conclusão de Curso II Eng.Civil 2022205 não há Akemi Ino  --

Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC

2º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0925 Conforto Ambiental I 2022201 Sex.14:00/17:40 Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
 Saguão do Lab. Conforto IAU
IAU0927 Meios Digitais II (teórica) 2022201 Seg.08:10/09:50 Anja Pratschke  Bloco D - Sala 02
IAU0927 Meios Digitais II (prática 1) 2022202 Seg.10:00/11:50 Anja Pratschke  CPDigi - IAU
IAU0941 Projeto IV - Redes e Equipamentos Públicos 2022201 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Luiz Espallargas,
Givaldo Medeiros,
Márcio Minto
 Atelier 02 /

Saguão do LCC (a partir de Out/2022)
IAU0943 Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina II 2022201 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carlos Martins,
Eulalia Negrelos
Atelier 02 /

Saguão do LCC (a partir de Out/2022)
IAU0965 Planejamento e Gestão de Obras e Canteiros 2022201 Qui.14:00/17:40 Akemi Ino,
João Marcos
Bloco C - Sala 09 



4º período

CÓDIGO DISCIPLINA TURMA HORÁRIO DOCENTE SALA
IAU0728 Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II 2022201 Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco Sales,
Miguel Buzzar
 Bloco C - Sala 09 
IAU0742 Linguagem da Arquitetura e da Cidade II 2022201 Qui.13:30/16:00 Amanda Ruggiero,
Paulo Castral
 Matadouro 1
IAU0925 Conforto Ambiental I 2022201 Sex.14:00/17:40 Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
Saguão do Lab. Conforto IAU
IAU0964 Estética II 2022201 Sex.09:20/11:50 Ruy Sardinha  Bloco D - Sala 12 
IAU0961 Projeto VI - Áreas Vulneráveis 2022201 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Marcelo Tramontano,
Mariana Rial
Atelier 03 /

Saguão do Lab. Conforto (a partir de Out/2022)
IAU0736 Projeto IV-B 2022201 Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Jeferson Tavares,
Manoel Alves
Matadouro 2 

Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0961 Projeto VI - Áreas Vulneráveis ou IAU0736 Projeto IV-B.



Voltar ao Topo