ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: ARQUITETURA, URBANISMO E TECNOLOGIA

Linhas de Pesquisa:

 

1) Desenvolvimento e Avaliação de Produtos, Sistemas e Processos 

Esta linha de pesquisa tem como um de seus objetivos o desenvolvimento de materiais e compósitos ecológicos (tais como bambu, terra, madeira, concretos e argamassas especiais contendo aditivos e adições, entre outros). Busca também da análise do desempenho de produtos, sistemas e processos construtivos, bem como do desenvolvimento de novos métodos para avaliação técnica e da satisfação dos usuários em relação aos edifícios e sistemas construtivos.

Docentes que atuam nessa linha:

Profa. Assoc. Akemi Ino - inoakemi@sc.usp.br

Profa. Dra. Anja Pratschke - pratschke@sc.usp.br

Prof. Dr. Bruno Luís Damineli - brunodamineli@gmail.com

Prof. Tit. Eduvaldo Paulo Sichieri - sichieri@sc.usp.br

Prof. Dr. Javier Mazariegos Pablos – pablos@sc.usp.br

Prof. Assoc. João Marcos de Almeida Lopes - jmalopes@sc.usp.br

Profa. Dra. Kelen Almeida Dornelles - kelend@sc.usp.br

Prof. Assoc. Marcio Minto Fabricio - marcio@sc.usp.br

 

2) Projeto, Inovação e Sustentabilidade

Esta linha de pesquisa busca soluções projetuais e metodológicas (projeto e produção do ambiente construído) e estuda novos materiais e sistemas construtivos com características inovadoras para a construção de edifícios e infraestruturas (urbanos e rurais), considerando as questões ambientais de contaminação (emissões ao ar, água e terra) e as questões relacionadas ao conforto ambiental, à eficiência energética e à análise de ciclo de vida. Ainda nessa linha estão as pesquisas voltadas a inovações tecnológicas e gerenciais no processo de projeto e produção, contemplando estudos de gestão e coordenação de projetos, projeto paramétrico, BIM e fabricação digital.


Docentes que atuam nessa linha:

Profa. Assoc. Akemi Ino - inoakemi@sc.usp.br

Profa. Dra. Anja Pratschke - pratschke@sc.usp.br

Prof. Dr. Bruno Luís Damineli - brunodamineli@gmail.com

Prof. Tit. Eduvaldo Paulo Sichieri - sichieri@sc.usp.br

Prof. Dr. David Moreno Sperling – sperling@sc.usp.br

Prof. Dr. Javier Mazariegos Pablos – pablos@sc.usp.br

Prof. Assoc. João Marcos de Almeida Lopes - jmalopes@sc.usp.br

Profa. Dra. Karin Maria Soares Chvatal – karin@sc.usp.br

Profa. Dra. Kelen Almeida Dornelles - kelend@sc.usp.br

Profa. Dra. Lucia Zanin Shimbo - luciazs@sc.usp.br

Prof. Marcelo Claudio Tramontano - tramont@sc.usp.br 

Prof. Assoc. Marcio Minto Fabricio - marcio@sc.usp.br

Profa. Assoc. Rosana Maria Caram - rcaram@sc.usp.br