ÁREA DE CONCENTRAÇÃO: TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E DO URBANISMO

Linhas de Pesquisa:

 

1) Arquitetura, Cidade e Paisagem no Brasil e na América Latina

Esta linha de pesquisa busca estabelecer as bases conceituais e históricas para compreender os processos e momentos de configuração dos edifícios, cidades, paisagens e territórios, tanto a partir das práticas dos campos disciplinares da arquitetura, do urbanismo, do paisagismo e da planificação quanto dos processos estético-culturais e técnico-construtivos em que estão inseridos e frente aos quais adquirem sentido. Nos campos da história da arquitetura, da paisagem ou da história da cidade e do urbanismo, busca aprofundar a investigação e a produção de conhecimento sobre as culturas técnicas e profissionais, trajetórias profissionais, instituições e seus papeis nos processos de conformação da cultura urbana e das representações da cidade.

Docentes que atuam nessa linha:    

Profa. Dra. Aline Coelho Sanches Corato - alinecoelho@sc.usp.br

Prof. Tit. Carlos Alberto Ferreira Martins - cmartins@sc.usp.br

Prof. Dr. Carlos Roberto Monteiro de Andrade - candrade@sc.usp.br

Profa. Assoc. Eulalia Portela Negrelos - negrelos@sc.usp.br

Prof. Dr. Francisco Sales Trajano Filho - sales@sc.usp.br

Prof. Assoc. Joubert José Lancha - lanchajl@sc.usp.br

Profa. Dra. Luciana Bongiovanni Martins Schenk - lucianas@sc.usp.br

Prof. Dr. Manoel Rodrigues Alves - mra@sc.usp.br

Prof. Assoc. Marcelo Claudio Tramontano - tramont@sc.usp.br

Prof. Assoc. Miguel Antônio Buzzar - mbuzzar@sc.usp.br

Prof. Dr. Paulo Yassuhide Fujioka – pfujioka@sc.usp.br

Prof. Tit. Renato Luiz Sobral Anelli - reanelli@sc.usp.br

Profa. Dra. Sarah Feldman - sarahfel@sc.usp.br

Profa. Assoc. Telma de Barros Correia - tcorreia@sc.usp.br

 

2) Territórios e Cidades: Transformações, Permanências, Preservação

Esta linha de pesquisa busca estabelecer bases conceituais para a compreensão da questão urbana e territorial. Nela abrigam-se a pesquisa e a compreensão histórica e contemporânea da cidade, do urbano e seus territórios em seus processos de produção sócio-espacial, técnica, sócio-econômica, política e cultural. Nela se desenvolverá a produção analítica e de pesquisa que permita compreender processos de transformação urbana e territorial, assim como permanências e processos de intervenções voltadas para a preservação no âmbito de uma abordagem imersa numa ótica que aproxima a produção conceitual e histórica de cidades e territórios e a produção conceitual e histórica dos enfoques que permitem sua leitura e compreensão.

Docentes que atuam nessa linha:

Profa. Dra. Aline Coelho Sanches Corato - alinecoelho@sc.usp.br

Profa. Tit. Cibele Saliba Rizek - cibelesr@uol.com.br

Prof. Dr. Jeferson Cristiano Tavares - jctavares@gmail.com

Profa. Dra. Luciana Bongiovanni Martins Schenk - lucianas@sc.usp.br

Prof. Dr. Manoel Rodrigues Alves - mra@sc.usp.br

Prof. Dr. Marcel Fantin - marcel.fantin@hotmail.com

Profa. Dra. Maria Angela P. C. S. Bortolucci - mariacsb@sc.usp.br

Prof. Assoc. Miguel Antônio Buzzar - mbuzzar@sc.usp.br

Profa. Assoc. Sarah Feldman - sarahfel@sc.usp.br 

Profa. Assoc. Telma de Barros Correia - tcorreia@sc.usp.br

Prof. Dr. Tomas Antonio Moreira - tomas_moreira@sc.usp.br

 

3) Habitação e Infraestrutura na Cidade e no Território: Produção e Políticas Públicas

Esta linha de pesquisa tem como objetivo pesquisar, historicizar, analisar e problematizar a produção habitacional e da infraestrutura urbana e territorial, bem como investigar sua articulação no contexto das Políticas Públicas e do Planejamento Urbano e Territorial, tendo como pressupostos os processos políticos, sociais, culturais, econômicos e tecnológicos envolvidos e suas implicações na arquitetura e no urbanismo, nos modos de morar e nos processos de transformação da vida nas diferentes escalas da cidade e do território.

Docentes que atuam nessa linha:     

Profa. Assoc. Akemi Ino - inoakemi@sc.usp.br

Profa. Tit. Cibele Saliba Rizek - cibelesr@uol.com.br

Profa. Assoc. Eulalia Portela Negrelos - negrelos@sc.usp.br

Prof. Dr. Jeferson Cristiano Tavares - jctavares@gmail.com

Prof. Dr. João Marcos de Almeida Lopes - jmalopes@sc.usp.br

Profa. Dra. Lucia Zanim Shimbo -  luciazs@sc.usp.br

Prof. Dr. Marcel Fantin - marcel.fantin@hotmail.com

Prof. Assoc. Miguel Antonio Buzzar - mbuzzar@sc.usp.br

Prof. Tit. Renato Luiz Sobral Anelli - reanelli@sc.usp.br

Prof. Dr. Tomas Antonio Moreira - tomas_moreira@sc.usp.br

 

4) Cidade, Arte e Cultura

Esta linha de pesquisa busca estabelecer bases teóricas e conceituais para compreensão das dimensões culturais da cidade, da arquitetura e do design, problematizadas nas diferentes formas de manifestações artísticas e processos de representação, considerando as dimensões históricas, sociais, técnicas e políticas. Busca também de constituir um campo aberto à experimentação de elementos da linguagem para o desenvolvimento de alternativas práticas de observação dos fenômenos ligados à imagem.

Docentes que atuam nessa linha:

Profa. Dra. Aline Coelho Sanches Corato - alinecoelho@sc.usp.br

Profa. Dra. Anja Pratschke - pratschke@sc.usp.br

Prof. Dr. Carlos Roberto Monteiro de Andrade - candrade@sc.usp.br

Profa. Tit. Cibele Saliba Rizek - cibelesr@uol.com.br

Prof. Dr. David Moreno Sperling – sperling@sc.usp.br

Prof. Dr. Fábio Lopes de Souza Santos - sotosantos@uol.com.br

Prof. Dr. Francisco Sales Trajano Filho - sales@sc.usp.br

Prof. Assoc. Joubert José Lancha - lanchajl@sc.usp.br

Prof. Dr. Manoel Rodrigues Alves - mra@sc.usp.br

Prof. Assoc. Marcelo Claudio Tramontano - tramont@sc.usp.br

Prof. Dr. Paulo César Castral - pcastral@sc.usp.br

Prof. Dr. Ruy Sardinha Lopes – rsard@sc.usp.br

Profa. Dra. Simone Helena Tanoue Vizioli - simonehtv@sc.usp.br