Menu fechado

Horário

Página com Modal

Horário 2º Semestre 2024

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Obrigatórias

1º ano – 2º período

CÓDIGODISCIPLINAHORÁRIOTURMADOCENTESALA
IAU0921Projeto II - Arquitetura e Urbanismo Ter. 09:20/11:50
Ter. 14:00/16:30
2024201João Marcos,
Marcelo Suzuki
 
IAU0923Introdução à Arquitetura e ao UrbanismoQua. 09:20/11:50
Qui. 09:20/11:50
2024201Ana Fróes,
Carolina Akemi
 
IAU0925Conforto Ambiental ISex. 14:00/17:402024201Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
IAU0926Desenho IISeg. 10:00/12:302024201Paulo Castral 
IAU0926Desenho IISeg. 14:00/16:302024202Paulo Castral
IAU0927Meios Digitais II (teórica)Seg. 08:10/09:502024201Anja Pratschke
IAU0927Meios Digitais II (prática 1)Seg. 10:00/11:502024202Anja Pratschke
IAU0927Meios Digitais II (prática 2)Seg. 14:00/15:402024203Anja Pratschke 
IAU0928Plástica IISex. 09:20/11:502024201David Sperling,
Luciano Costa
7600106FísicaQui. 14:00/16:302024201 

2º ano – 4º período

CÓDIGODISCIPLINAHORÁRIOTURMADOCENTESALA
IAU0941Projeto IV - Redes e Equipamentos PúblicosTer. 09:20/11:50
Ter. 14:00/16:30
2024201Luiz Espallargas,
Givaldo Medeiros,
Márcio Minto
 
IAU0942Ordenamento TerritorialSeg. 16:00/17:402024201Jeferson Tavares
IAU0943Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina IIQua. 09:20/11:50
Qui. 09:20/11:50
2024201Aline Coelho,
Eulalia Negrelos
IAU0945Sistemas ConstrutivosSex. 14:00/17:402024201Akemi Ino
IAU0946Linguagens Visuais IIQui. 16:20/18:502024201Amanda Ruggiero,
Luciano Costa
SET0197Sistemas Estruturais em Aço e MadeiraSeg. 08:10/11:502024201Jorge Munaiar,
Júlio C.Molina,
Antonio Dias
SGS0130Mecânica dos Solos e FundaçõesQui. 14:00/15:402024201Cristina Tsuha
SHS0613Instalações PrediaisSeg. 14:00/15:402024201Benedito Rodrigues

3º ano – 6º período

CÓDIGODISCIPLINAHORÁRIOTURMADOCENTESALA
IAU0961Projeto VI - Áreas VulneráveisTer. 09:20/11:50
Ter. 14:00/16:30
2024201Jeferson Tavares,
Marcelo Tramontano
 
IAU0963Arquitetura e Urbanismo Modernos IIQua. 09:20/11:50
Qui. 09:20/11:50
2024201Paulo Fujioka,
Tomás Moreira
IAU0964Estética IISex. 09:20/11:502024201Carolina Akemi
IAU0965Planejamento e Gestão de Obras e CanteirosQui. 14:00/17:402024201Akemi Ino,
João Marcos
IAU0966Linguagens e Processos Espaciais IISex. 14:00/16:302024201Amanda Ruggiero,
David Sperling
STT0182Mobilidade Urbana e Redes de TransporteSeg. 09:20/11:502024201

4º ano – 8º período

CÓDIGODISCIPLINAHORÁRIOTURMADOCENTESALA
IAU0981Projeto VIII - Regiões e MetrópolesTer. 09:20/11:50
Ter. 14:00/16:30
2024201Manoel Alves,
Marcel Fantin
IAU0982Arquitetura da Paisagem IISeg. 14:00/17:402024201Gisela Viana,
Luciana Schenk
IAU0983Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos IIQua. 09:20/11:50
Qui. 09:20/11:50
2024201Francisco Sales
IAU0986Linguagem da Arquitetura e da Cidade IIQui. 13:30/16:002024201David Sperling,
Luciano Costa

5º ano – 10º período

CÓDIGODISCIPLINAHORÁRIOTURMADOCENTESALA
IAU0990 (IAU0701)Estágio Supervisionado*não há2024201Bruno Daminelli
IAU0991Introdução ao Trabalho de Graduação IntegradoTer. 08:10/11:50
Ter. 14:00/17:40
2024201Aline Coelho,
Paulo Castral
IAU0992Trabalho de Graduação IntegradoTer. 08:10/11:50
Ter. 14:00/17:40
2024201Aline Coelho,
Joubert Lancha,
Luciana Schenk,
Paulo Castral,
Gisela Viana

* Para matrícula na disciplina o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas - Seminários

CÓDIGODISCIPLINAHORÁRIOTURMADOCENTESALA
IAU0756Urbanização e Urbanismo no Brasil a partir de 1929Ter. 16:30/19:002024201Eulalia Negrelos
IAU2222
(2-1)
Seminários Temáticos II-C - Planejamento, Projeto e Território. Tema: Mudanças Climáticas: Cidades Extremas, Cidade Crítica.
Período de oferecimento, concentrada: 6 a 09/08/2024
Ter. a Sex.
08:00/12:00
14:00/18:00
2024201Jeferson Tavares

Disciplinas oferecidas para Outras Unidades

CÓDIGODISCIPLINACURSOHORÁRIOTURMADOCENTESALA
IAU0126Humanidades e Ciências SociaisEng.Mecatrônica
Eng.Produção e BCC
Qui.14:20/16:002024201Ana Carolina Froes
IAU0313Desenho Técnico para Engenharia AmbientalEng.AmbientalQui.10:10/11:502024201Gisela Viana 
IAU0315Cultura, Ambiente e Sustentabilidade IIEng.Ambiental e
Estatística
Qua.10:10/11:502024201Marcel Fantin
IAU0401Introdução à Filosofia da CiênciaEng.CivilQui.16:20/18:002024201Ana Carolina Froes
IAU0408Materiais de Construção IIEng.CivilSex.13:30/16:002024201Eduvaldo Sichieri,
Javier Pablos
IAU0410Construção Civil IIEng.CivilSex.09:20/11:502024201Kelen Dornelles
IAU0412Arquitetura e Urbanismo IIEng.CivilSex.10:10/11:502024201Bruno Damineli,
Marcelo Tramontano
1800093Projeto Final de Curso IEng.Civilnão há2024205Javier M. Pablos
1800094Projeto Final de Curso IIEng.Civilnão há2024205Javier M. Pablos

Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC

2º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0925Conforto Ambiental I2024201Sex.14:00/17:40Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
IAU0927Meios Digitais II (teórica)2024201Seg.08:10/09:50Anja Pratschke
IAU0927Meios Digitais II (prática 1)2024202Seg.10:00/11:50Anja Pratschke 
IAU0941Projeto IV - Redes e Equipamentos Públicos2024201Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Luiz Espallargas,
Givaldo Medeiros,
Márcio Minto
IAU0943Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina II2024201Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Aline Coelho,
Eulalia Negrelos
 
IAU0965Planejamento e Gestão de Obras e Canteiros2024201Qui.14:00/17:40Akemi Ino,
João Marcos
IAU0982Arquitetura da Paisagem II2024201Seg.14:00/17:40Gisela Viana,
Luciana Schenk

4º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0983Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos II2024201Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco Sales
IAU0986Linguagem da Arquitetura e da Cidade II2024201Qui.13:30/16:00David Sperling,
Luciano Costa
 
IAU0964Estética II2024201Sex.09:20/11:50Carolina Akemi
IAU0961Projeto VI - Áreas Vulneráveis2024201Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Jeferson Tavares,
Marcelo Tramontano
 
IAU0981Projeto VIII – Regiões e Metrópoles2024201Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30

Manoel Alves,
Marcel Fantin

Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0961 Projeto VI - Áreas Vulneráveis ou
IAU0981 Projeto VIII – Regiões e Metrópoles.

Horário 1º Semestre 2024

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Obrigatórias

1º ano – 1º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0911Projeto I - Edifício, Cidade, Paisagem e Território2024101Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
João Marcos,
Marcelo Suzuki
Bloco C
Sala 09
IAU0913Introdução às Teorias da Arte, da Arquitetura e da Cidade2024101Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carolina Akemi,
Ana Fróes
Bloco C
Sala 08
IAU0915Tecnologia da Arquitetura e do Urbanismo I2024101Qui.16:20/18:00João Marcos,
Lúcia Shimbo
Bloco D
Sala 12
IAU0916Desenho I2024101Seg.10:00/12:30Paulo Castral,
Simone Vizioli
Bloco C
Sala 09
IAU0916Desenho I2024102Seg.14:00/16:30Paulo Castral,
Simone Vizioli
Bloco C
Sala 09
IAU0917Meios Digitais I (teórica)2024101Seg.08:10/09:50Anja PratschkeBloco D
Sala 08
IAU0917Meios Digitais I (prática 1)2024102Seg.10:10/11:50Anja PratschkeLEI - IAU
IAU0917Meios Digitais I (prática 2)2024103Seg.14:00/15:40Anja PratschkeLEI - IAU
IAU0918Plástica I2024101Sex.09:20/11:50David Sperling,
Luciano Costa
Saguão do LCC - IAU
SME0346Matemática para Arquitetura2024101Qui.14:20/16:00
Sex.14:00/15:40
Gustavo BuscagliaGRAD-01 - STI-EESC

2º ano – 3º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0931Projeto III - Habitação e Centralidades2024101Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Luiz Espallargas,
Givaldo Medeiros
LCA - IAU
IAU0933Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina I2024101Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carlos Martins,
Eulalia Negrelos
Bloco D
Sala 10
IAU0934Processos de Urbanização2024101Seg.17:00/18:40Tomás MoreiraBloco D
Sala 10
IAU0935Materiais de Construção2024101Qui.14:00/17:40Bruno Daminelli,
Eduvaldo Sichieri
Bloco D
Sala 10
IAU0936Linguagens Visuais I2024101Sex.14:00/16:30David Sperling,
Luciano Costa
Saguão do LCC - IAU
SET0196Sistemas Estruturais2024101Sex.08:10/11:50Jorge MunaiarBloco D
Sala 02
STT0177Geomática Aplicada2024101Seg.14:00/16:30Ana P. LaroccaSTI - G1 (4065)
PISO TÉRREO

3º ano – 5º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0951Projeto V - Patrimônio Arquitetônico, Urbanístico e Ambiental2024101Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Manoel Alves,
Marcelo Tramontano
Saguão do
LCC - IAU
IAU0952Arquitetura da Paisagem I2024101Seg.14:00/17:40Luciana SchenkSaguão do
LCC - IAU
IAU0953Arquitetura e Urbanismo Modernos I2024101Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Paulo Fujioka,
Tomás Moreira
Bloco D
Sala 12
IAU0954Estética I2024101Sex.09:20/11:50Carolina AkemiBloco D
Sala 10
IAU0955Conforto Ambiental II2024101Sex.14:00/17:40Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
Matadouro 1
IAU0956Linguagens e Processos Espaciais I2024101Qui.14:00/16:30Amanda Ruggiero,
Simone Vizioli
Matadouro 1
SET0198Sistemas Estruturais em Concreto2024101Seg.08:10/11:50Marcela KataokaBloco D
Sala 10

4º ano – 7º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0971Projeto VII - Redes Urbanas2024101Ter.10:10/11:50
Ter.14:00/17:40
Jeferson Tavares,
Tomás Moreira
Matadouro 2
IAU0973Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos I2024101Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco SalesBloco D
Sala 16
IAU0974Arquitetura e Urbanismo, Ética e Sociedade2024101Sex.09:20/11:50Eulalia NegrelosBloco D
Sala 11
IAU0975Tecnologia da Arquitetura e do Urbanismo II2024101Seg.14:00/17:40Karin ChvatalMatadouro 1
IAU0976Linguagem da Arquitetura e da Cidade I2024101Qui.14:00/16:30David Sperling,
Luciano Costa
Saguão do LCC - IAU
SHS0614Saneamento e Meio Ambiente2024101Seg.09:20/11:50Tadeu MalheirosBloco D
Sala 12

5º ano – 9º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0990
(IAU0701)
Estágio Supervisionado*2024101não háBruno Daminelli--
IAU0991Introdução ao Trabalho de Graduação Integrado2024101Ter.08:10/11:50
Ter.14:00/17:40
Aline Sanches,
Joubert Lancha,
Luciana Schenk
Paulo Castral
CETEPE
Sala de Projetos
IAU0992Trabalho de Graduação Integrado2024101Ter.08:10/11:50
Ter.14:00/17:40
Aline Sanches,
Joubert Lancha,
CETEPE
Sala de Projetos

*Para matrícula na disciplina, o(a) interessado(a) deverá apresentar autorização emitida pelo Serviço de Estágios do IAU.

Curso de Arquitetura e Urbanismo - Optativas

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU2122Seminários de Arquitetura Contemporânea IV-A.
Tema: Integração entre graduação e Laboratório de Modelos -
construção do deck de madeira ao lado da Maquetaria do IAU.
Período de oferecimento:
28 e 29/02 (08h-12h e 14h-18h);
17 e 24/04 (14h-18h);
08 e 15/05 (14h-18h)
2024101VariadoJoubert Lancha,
Miguel Buzzar.
Col: José R. Dibo
Maquetaria IAU
IAU2221Seminários Temáticos I-C - Tecnologia, Arquitetura e Urbanismo.
Tema: Estudos de produção em Arquitetura e Urbanismo: leituras de canteiro.
Período de oferecimento, concentrada:
26/02 a 01/03/2024.
2024101ConcetradaJoão Marcos.
Col.: Sérgio Ferro e Raíssa Oliveira
2a, 4a e 6a feira, manhã: Auditório IAU
3a feira, manhã: Sala Pós-2 IAU
2a a 4a feira, tarde: Saguão do Lab. Conforto
IAU2226Seminários Temáticos VI-C - Cidade, Cultura e Política.
Tema: Arquitetura e expografias: universidade e cidade.
Período de oferecimento, concentrada:
26/02 a 01/03/2024.
2024101ConcentradaAmanda Ruggiero,
Aline Sanches
2a e 3a feira: Sala de reuniões LCC
4a feira, manhã: Sala de reuniões LCC
4a feira, tarde: Saguão do LCC
5a e 6a feira: Saguão do LCC
IAU2227Seminários Temáticos I-D - Tecnologia, Arquitetura e Urbanismo.
Tema: Projetos, técnicas e obras da arquitetura organicista do século XX,
de Frank Lloyd Wright e Alvar Aalto a Joaquim Guedes e Marcos Acayaba.
Período de oferecimento: semestral. Início: 06.03.2024
2024101Qua.17:00/19:00Paulo FujiokaSaguão do LCC - IAU
IAU2266Seminários Temáticos VI-F - Cidade, Cultura e Política.
Tema: Deriva e Psicogeografia Urbana.
Início das aulas: 07/06/2024
2024101Sex.09:20/11:50Ana Carolina FroesSala Pós-02.
OBS: Nos dias 07/06 e 21/06 as aulas serão ministradas no Auditório IAU.

Disciplinas oferecidas para Outras Unidades

CÓDIGODISCIPLINACURSOTURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0126Humanidades e Ciências SociaisEng.Computação2024101Qui.14:20/16:00Paulo FujiokaÁREA 2 - BLOCO LARANJA - SALA 24
IAU0126Humanidades e Ciências SociaisEng.Eletrônica Eng.Automação2024102Qui.14:20/16:00Ana FróesBloco C
Sala 10
IAU0126Humanidades e Ciências SociaisEng.Aeronáutica2024103Ter.14:20/16:00Paulo FujiokaÁREA 2 - BLOCO LARANJA - SALA 24
IAU0126Humanidades e Ciências SociaisEng.Mecânica2024104Seg.16:20/18:00Ana FróesBloco D
Sala 15
IAU0136Desenho de Arquitetura para Químicos:
planejamento e uso dos espaços construídos
Química2024101Ter.10:00/11:40Kelen DornellesSala 07 - Prédio Q5 - IQSC
IAU0144Desenho Técnico - E AEng.Automação2024101Ter.08:10/09:50Amanda Ruggiero,
Simone Vizioli
GRAD-01 - STI-EESC
IAU0145Desenho Técnico - E EEng.Eletrônica2024101Qui.08:10/09:50Amanda Ruggiero,
Simone Vizioli
Bloco D - Sala 02
A partir de 07/05 - Lab. de Comp. IFSC - Salas 205 e 206
IAU0310Planejamento Ambiental e UrbanismoEng.Ambiental2024101Ter.14:20/17:40Eulalia Negrelos,
Marcel Fantin
Área 2 - Sala de Projetos - Prédio Eng. Ambiental
IAU0314Cultura, Ambiente e Sustentabilidade IEng.Ambiental
Estatística
2024101Qua.08:10/09:50Marcel FantinÁrea 2 - Sala do 1º ano - Prédio Eng. Ambientall
IAU0407Materiais de Construção IEng.Civil2024101Sex.13:30/16:00Bruno Daminelli,
Javier Pablos
Bloco D
Sala 15
IAU0409Construção Civil IEng.Civil2024101Sex.09:20/11:50Kelen Dornelles,
Lúcia Shimbo
Matadouro 1
IAU0411Arquitetura e Urbanismo IEng.Civil2024101Sex.10:10/11:50Bruno Daminelli,
Marcelo Tramontano
Bloco C
Sala 09
IAU0678DesenhoEng.Computação2024101Qua.14:20/16:00Amanda Ruggiero ÁREA 2
Sala 8-201
IAU0755DesenhoEng.Civil2024101Qui.08:10/11:50Anja Pratschke,
Márcio Minto
GRAD-03 - STI-EESC
IAU0755DesenhoEng.Civil2024102Sex.14:20/17:50Anja Pratschke,
Márcio Minto
GRAD-03 - STI-EESC
1800093Projeto Final de Curso IEng.Civil2024105não háJavier Pablos 
1800094Projeto Final de Curso IIEng.Civil2024105não háJavier Pablos 

Dupla Formação IAU/EESC: disciplinas oferecidas para alunos do curso de Engenharia Civil da EESC

1º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0917Meios Digitais I (teórica)2024101Seg.08:10/09:50Anja PratschkeBloco D
Sala 08
IAU0917Meios Digitais I (prática 1)2024102Seg.10:10/11:50Anja PratschkeLEI - IAU
IAU0931Projeto III - Habitação e Centralidades2024101Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Luiz Espallargas,
Givaldo Medeiros
LCA - IAU
IAU0933Arquitetura e Urbanismo no Brasil e na América Latina I2024101Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Carlos Martins,
Eulalia Negrelos
Bloco D
Sala 10
IAU0952Arquitetura da Paisagem I2024101Seg.14:00/17:40Luciana SchenkSaguão do
LCC - IAU
IAU0954Estética I2024101Sex.09:20/11:50Carolina AkemiBloco D
Sala 12

3º período

CÓDIGODISCIPLINATURMAHORÁRIODOCENTESALA
IAU0951Projeto V - Patrimônio Arquitetônico, Urbanístico e Ambiental2024101Ter.09:20/11:50
Ter.14:00/16:30
Manoel Alves,
Marcelo Tramontano
Saguão do
LCC - IAU
IAU0955Conforto Ambiental II2024101Sex.14:00/17:40Karin Chvatal,
Kelen Dornelles
Matadouro 1
IAU0971Projeto VII - Redes Urbanas2024101Ter.10:10/11:50
Ter.14:00/17:40
Jeferson TavaresMatadouro 2
IAU0973Arquitetura e Urbanismo Contemporâneos I2024101Qua.09:20/11:50
Qui.09:20/11:50
Francisco SalesBloco D
Sala 16
IAU0975Tecnologia da Arquitetura e do Urbanismo II2024101Seg.14:00/17:40Karin Chvatal,
Lúcia Shimbo
Matadouro 1
IAU0976Linguagem da Arquitetura e da Cidade I2024101Qui.14:00/16:30David Sperling,
Paulo Castral
Bloco D
Sala 02

Obs.: O aluno deverá cursar a disciplina IAU0951 Projeto V – Patrimônio Arquitetônico, Urbanístico e Ambiental ou IAU0971 Projeto VII - Redes Urbanas.